百姓之声(2021.05.06)

社会
29阅读

截至2021年5月5日17时,大江网《百姓之声》栏目组收到南昌市、上饶市、抚州市、赣州市等地有关部门的回应,其中,弋阳县弋江镇第一小学、兴国县民政局、乐安县城市管理局、南昌中油燃气公司客户服务中心、国家税务总局上饶市信州区税务局、兴国县教育科技体育局、中国联通上饶市分公司等单位回应了百姓反映的问题。《百姓之声》栏目组对积极回复百姓诉求的单位表示感谢。

宜春联通为何擅自变更用户业务?

宜春联通:该号码业务为“非正常渠道”办理

网友反映:本人名下号码办理了一个5Gnsa流量测试包的长期业务,本人在4月15日发现,联通擅自变更本人此业务,期间未有任何形式通知。我询问后,客服人员回复称,这是联通公司要求的。现投诉宜春联通分公司擅自变更用户套餐,剥夺用户使用权和知情权,要求宜春联通分公司恢复此业务。

记者跑腿:宜春联通回应,用户反映5Gnsa流量测试包,非我司“公开在售产品”,仅为活动体验测试产品,即一定时期面向活动用户使用。经核实,该号码业务为通过“非正常渠道”办理,在此提醒广大用户,须通过正规渠道受理业务,避免不必要的麻烦。

信州区一电动车店卖车不开发票

国家税务总局上饶市信州区税务局:已要求该店按实际销售价格开具增值税发票

网友反映:我在上饶市信州区克灵车业江峰电动车行专卖店购买了一辆售价3500元左右的电动车,店家开给我的是收款收据。

记者跑腿:国家税务总局上饶市信州区税务局回应,区局税源管理部门正在对江峰电动车行专卖店的经营情况进行实地核查。

针对未据实开具发票一事,根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定,税收管理员已向江峰电动车行专卖店下达责令限期整改通知书,要求其按实际销售价格开具增值税发票。下一步,区局将对信州区电动车销售行业的税收征管进行规范整顿,加强监管。

兴国县夕阳红老年公寓2月份按30天收费

县民政局:入住协议明确结算时均按每月30天计算,回家期间并未收费

网友反映:2021年2月,我奶奶在春节前一天被家人从夕阳红公寓接回家过年,年后送回。交费时,夕阳红公寓按全月2400元减去在家天数收费,且另外还要收取床位费和设施保留费。工作人员说,春节如不接回,每日要加收100元护理费。2月全月才28天,中间在家过年十多天,该月按30天2400元计费不合理。

记者跑腿:兴国县民政局回应,该老人于2020年5月17日入住于公寓的介护区,收费标准是2400元每月,期间一直在公寓住养,2021年2月10日回家过春节,2月25日返回公寓。2月10日至2月24日回家期间,公寓并没有收取老人任何费用,并不存在另外收取了床位费及综合设施费,老人2月25日返回后才开始收费。

另外,该网友提到2月份共28天,该月按30天收费不合理。入住协议里明确的收费是按月收费,且公寓结算时均按照每月30天计算,并不是按每月具体天数计算。费用的收取均有收据作为凭证可查。今后我们将加强与家属及老人的沟通,尤其是对于费用方面做到详细地解释说明。

九江市柴桑区第三小学老师布置家庭作业过多

柴桑区第三小学:已批评教育了两位教师

网友反映:为什么柴桑区第三小学二(5)班语文数学老师天天布置那么多作业?接回家吃了饭要写到九点半以后。语文老师布置没上过的课文要求前一天晚上在家背熟,数学老师基本天天晚上在群里发一张电子试卷,要求学生抄在作业本上做。学生年龄小,都是家长抄的。

记者跑腿:柴桑区第三小学回应,调查结果显示:二(5)班语文数学老师最近两周布置作业量过多情况基本属实。平时大多数学生都能在课后服务的时间内完成,由于这个学期时间比较短,任务比较重,老师为了加强巩固知识,迎接中期教学质量调研测试,才出现作业稍微多一点的情况,已对两位教师进行了批评教育。

4月27日下午,我校认真组织全校老师学习《教育部办公厅关于加强义务教育学校作业管理的通知》精神,要求老师精心布置作业,各科教师协调每天的作业量,控制作业总量。学校在今后的教学管理中,严格按照《教育部办公厅关于加强义务教育学校作业管理的通知》精神抓好抓实各项工作,规范办学行为、办人民满意的教育。

(谢凌瑾、信息日报/信息日报客户端记者黄玉龙)

the end
免责声明:本文不代表本站的观点和立场,如有侵权请联系本站删除!本站仅提供信息存储空间服务。

精选推荐

随机推荐